Archives de catégorie : Programme 2018

Programme de la biennale culturelle maçonnique de Bordeaux en 2018

Informations pratiques

Samedi 21 et dimanche 22 avril 2018 à partir de 9h45

Campus Atlantica
(ancienne Maison de la Promotion Sociale)
24 avenue de Virecourt
33370 Artigues-près-Bordeaux
Parking gratuit
Possibilités de restauration sur place

Accès en voiture : par la rocade Est 

  • Si vous arrivez du nord : à hauteur de Carbon-Blanc sur l’autoroute prendre la rocade direction Toulouse. Puis sur la rocade, prendre rapidement la sortie 25, direction Artigues.
  • Si vous arrivez du sud : traverser la Garonne par le pont d’Arcins (François Mitterrand), direction Paris, puis le pont franchi, prendre la sortie 25, direction Artigues.

Accès par les transports en commun :

  • Tram A : arrêt Buttinière + bus ligne 27 : arrêt Virecourt
  • Bus ligne 27 : arrêt Virecourt

De la gare Saint-Jean : 2 possibilités

  1. Bus ligne 10, direction Bouliac, correspondance arrêt Pont Saint Jean + bus ligne 27, direction Buttinière, arrêt Virecourt.
  2. Tram C, direction Les Aubiers, correspondance arrêt Porte de Bourgogne + tram A, direction La Gardette-Bassens-Carbon-Blanc, correspondance arrêt Bordeaux Stalingrad ou arrêt Buttinière + bus ligne 27, arrêt Virecourt.

Informations complémentaires :

  • Page Facebook de la Biennale Culturelle Maçonnique Bordeaux : www.facebook.com/4bcmb
Plan pour s'y rendre

Sortie 25 depuis la rocade
ou
Tram A direction Floirac Dravemont, arrêt Jean Zay puis 800m à pied
ou
Tram A direction Floirac Dravemont, arrêt Butinière puis bus 27 arrêt Virecourt (devant le site)

Programme 2018

#ConstruireDesPonts

Samedi 21 avril 2018   Dimanche 22 avril 2018
9h45 – 10h00 Inauguration officielle de la Biennale 9h45 Ouverture des portes
10h15 – 11h00 « Que vient-on faire en
Loge ? » avec René RAMPNOUX et Jean-Marc PÉTILLOT
modérateur : Michel SIMON
10h00 – 10h45 « Symboles et fables » avec Hervé PRIELS
modérateur : Alain BORDELOUP
11h15 – 12h30 « Les Migrants » avec Pierre HENRY, directeur général de France Terre d’asile, et Hervé LE BRAS écrivain, sociologue, directeur d’études à l’EHESS et directeur de recherche émérite à l’Ined
modérateur : Alain POMIROL
11h00 – 12h15 « Paroles de jeunes maçons» avec 5 jeunes franc-maçons et franc-maçonnes,
modérateur : Franck CHABOT-MERCIER
14h00 – 14h45 Chorale : «Le Choeur des Hommes»  13h45 – 14h15 Chorale : «Le Choeur des Hommes» 
15h00 – 16h30 « Transhumanisme, homme augmenté, et après … » avec Bernard CLAVERIE, professeur des universités ENSC de Bordeaux, Aidan 0’BRIEN, licencié Bordeaux Singularity University, et Annick DROGOU, membre du comité de rédaction d’Humanisme et du comité de Bioéthique
modérateur : Jean-Louis BLOUIN
14h30 – 15h15 « La franc-maçonnerie pour les nuls » avec Philippe BENHAMOU, auteur
modérateur : Catherine GUILLOU
15h45 – 16h45  « Questions sur l’Europe » avec Josette BREUIL membre de la COMALACE (Contribution des Obédiences Maçonniques Adogmatiques et Libérales A la Construction Européenne) et Olivier DUBOS professeur agrégé de Droit Public Université de Bordeaux, titulaire de la chaire Jean Monnet
modérateur : Luc GARCIA
 17h00 – 17h45 « L’art et la maçonnerie » avec Nathalie KAUFFMANN, historienne
modérateur : Philippe SCHNEIDER
 17h45 – 18h30 Rencontre avec les auteurs, signatures
 18h30 – 19h15 Vernissage de l’exposition de peinture, de photographies et de sculpture
 19h15 – 21h15 Concert de jazz : «Les Pointures Jazz Trio »

Télécharger le programme