Programme 2016

Samedi 16 avril 2016   Dimanche 17 avril 2016
9h00 Inauguration officielle de la Biennale en présence de Michèle DELAUNAY, ancienne ministre, député de la Gironde, et Daniel KELLER, Grand Maître du GODF 9h30 Ouverture des portes
9h30 « Le Grand Architecte de l’Univers:  du symbole à la fracture » avec Robert KALBACH,
modérateur : Liliane BASSET
10h00 « Émergence du symbole » avec Bruno MAUREILLE, paléoanthropologue, directeur de recherche au CNRS,
modérateur : J.M. DANIEL LAMAZIÈRE
10h45 « La maçonnerie 2.0 »
avec Céline BRYON-PORTET et Alain SUBREBOST
modérateur : Jean-Pierre DÉLAS
11h15 « Des Hommes face à leur devoir» avec Salim BACHI et Emmanuel PIERRAT,
modérateur : Philippe SCHNEIDER
14h00 « Assembler ce qui n’était que réparti » avec Jean-Marc PÉTILLOT
modérateur : Pierrick DELEUSME
13h30 Musique et franc-maçonnerie : ensemble « Le concert d’Aliénor »
15h30 « Laïcité ou dialogue inter-religieux » avec Marik FETOUH, Adjoint au Maire de Bordeaux et Secrétaire général du CAPRI, et Christophe HABAS, 1er Grand Maître Adjoint du Grand Orient de France,
modérateur : René RAMPNOUX
14h45 « Comment la maçonnerie vint aux femmes » avec Yves et Gisèle HIVERT-MESSÉCA,
modérateur : Cécile REVAUGER
 18h00 Vernissage de l’exposition de peinture, de photographies et de sculpture 16h00  « Rassembler ce qui est épars d’un point de vue maçonnique, sociétal … » avec Emmanuel PIERRAT et Alain SUBREBOST,
modérateur : Jean-Marc PETILLOT

Samedi 16 avril 2016 en soirée

20h30 : soirée-débat des Grands Maîtres : « La franc-maçonnerie anachronisme ou vision d’avenir ? »,  animée par Alain Ribet, journaliste, avec la participation de :

  • Christophe HABAS, 1er Grand Maître Adjoint du GODF,
  • Élizabeth GUÉMENÉ, 1ère vice-président du Conseil national de la Fédération française du Droit Humain
  • Jean-Michel FÉDÈLE, 2ème Grand Maître Adjoint de la GLDF
  • Martine LEIMBACH, Vice-présidente de la GLFF
  • René DOUX, Grand-Maître de la GLTSO
  • Dominique PALFROY, Grand Maître de la GLFMM
  • Didier OZIL, Grand-Maître Général de OITAR
  • Édouard HABRANT, Grand-Maître de la GLMF
  • Gilles PEYREMORTE, Grand-Maître de la GLMMM

6 réflexions sur « Programme 2016 »

  1. Lhermitte

    Bonjour, les obédiences autres que la GLdF y sont-elles les bienvenues ou faut-il demander l’autorisation à Philippe Charuel (ou à ses outils de propagande interne et externe) auparavant, avant validation par Marie-Thérèse Besson ?

    Répondre
    1. BCMB Auteur de l’article

      La Biennale Culturelle Maçonnique de Bordeaux est organisée par une association qui a réuni dans un comité programmatique des représentants mandatés par 11 obédiences dont voici la liste :
      GODF, DH, GLDF, GLFF, GLTSO, GLFMM, LNF, GLMU, OITAR, GLMF et GLMMM
      “Rassembler ce qui est épars” est un travail long et difficile mais avec beaucoup de persévérance on arrive à progresser.

      Répondre
  2. Marine

    Bonjour, les sujets de cette biennale m’intéressaient grandement, mais ni le 16 avril qui fut le jour de mon anniversaire, ni le 17 je n’ai pu être là, je me sentais très concernée par le thème principal, j’aimerais donc vous demander si vous aviez peut-être l’intention de publier des comptes rendus de conférence, ou bien des vidéos de la journée, j’étais vraiment très déçue de ne pouvoir être là, je vous serais super reconnaissante, de me répondre a mon adresse mail et de m’orienter. ( je me renseigne des a présent sur la littérature proposée)

    Répondre
    1. BCMB Auteur de l’article

      Cette année, nous avons enregistré les conférences en audio seulement, comme pour la Biennale 2012. Les enregistrements seront progressivement mis en ligne sur ce site.

      Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *